El primer SMS de la historia puede ser tuyo y sólo tuyo: Vodafone lo convierte en un NFT y abre una subasta solidaria

Sin comentarios Facebook Twitter Flipboard E-mail

Ocurrió el 3 de diciembre del año 1992. 15 letras que decían "Merry Christmas", nuestro "Feliz Navidad" de toda la vida, se convirtieron en el primer SMS de la historia, dando paso a un método de comunicación entre móviles que, pese a que ha acabado convertido en una fuente de envío de confirmaciones 2FA y publicidad, fue muy importante en su momento. Incluso Google quiere resucitarlos con los RCS, sin mucho éxito por ahora.

Ahora, Vodafone se sube al tren de los NFT con motivo de las cada vez más próximas navidades y ha decidido convertir el primer SMS, enviado a través de sus redes, en todo un artículo digital comprable. Dicho y hecho, el primer SMS de la historia se convierte en un NFT y si quieres puede ser tuyo. Sólo tienes que pujar en la subasta benéfica que donará sus ganancias a ACNUR, la Agencia de la ONU para los Refugiados.

Ayuda a distancia para las personas desplazadas

Estamos viviendo la era de la explosión de los NFT, de los tokens no fungibles que nos pueden hacer propietarios de elementos online de muy diversas procedencias y distintos formatos. Y ahora Vodafone ha querido sumarse a la tendencia con una propuesta solidaria, la de echar una mano a los desplazados a través de ACNUR.

Hablamos de la subasta del primer SMS de la historia, el que felicitó la Navidad con 15 caracteres y que ahora puede ser propiedad del usuario que resulte ganador en la puja. "La madre de todos los servicios de mensajería sale a subasta. De esta forma, estamos uniendo el espíritu pionero de dos siglos. Inmortalizamos el primer SMS del mundo en blockchain y lo subastamos como NFT por una buena causa", indica Colman Deegan, CEO de Vodafone España.

El primer SMS de la historia será subastado por Vodafone en una venta única organizada por la Aguttes Auction House en Francia. A la hora de pagar, si resultamos vencedores, se podrá abonar la cantidad con Ether, la moneda de la red Ethereum, y obtendremos una réplica detallada y única del procolo de comunicación original responsable de la transmisión del primer SMS del mundo. Algo histórico.

Nft

La subasta se celebrará en París el próximo 21 de diciembre de este 2021 y se espera poder recaudar una buena cantidad de dinero que donar a ACNUR para ayudar a los desplazados. "El primer libro impreso, la primera llamada telefónica, el primer correo electrónico, todos estos inventos han cambiado nuestras vidas y la comunicación en el mundo. Este primer mensaje de texto recibido en 1992 es un testimonio histórico del progreso humano y tecnológico. Se transmitió un mensaje de alegría, 'Feliz Navidad'" ha afirmado Maximilian Aguttes.

Actualización del 21 de diciembre

Finalmente, Vodafone comunica que el primer SMS ha sido vendido en forma de NFT por 107.000 euros que irán a parar a ACNUR para echar una mano a los refugiados. "Al principio, fue solo una idea. Y al final, se ha convertido en dinero en efectivo para una buena causa", ha comentado Colman Deegan, CEO de Vodafone España. "Nos asociamos con programadores y expertos en criptografía, así como con profesionales de subastas para convertir esta idea en realidad y que el martillo haya sonado esta tarde. El primer SMS del mundo ya es un NFT a beneficio de las personas más necesitadas”.

Comentarios cerrados
Inicio